Противодействие «отмыванию денег» и финансированию терроризма

Противодействие отмыванию доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма является одной из приоритетных задач мирового сообщества на современном этапе развития. Поэтому многие государства, особенно развитые страны мира, принимают меры, направленные на борьбу с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма.

7 августа 2001 года Президентом Российской Федерации был подписан Федеральный закон № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем", а 1 ноября 2001 года - Указ № 1263 "Об уполномоченном органе по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем". В соответствии с этими документами был образован Комитет Российской Федерации по финансовому мониторингу (в настоящее время Комитет преобразован в Федеральную службу по финансовому мониторингу), который приступил к исполнению возложенных на него задач с 1 февраля 2002 года.

Работа по противодействию легализации средств, полученных преступным путем, и финансированию терроризма предполагает высокую степень координации усилий всех элементов системы борьбы с "грязными" деньгами и тесное межведомственное взаимодействие. Одной из основных обязанностей по выявлению противоправных действий с целью легализации преступных доходов, и финансированию терроризма лежит на финансовых учреждениях. Политика КБ "КРК" (ООО) в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма преследует достижение следующих целей:

  • недопущение использования банка в качестве инструмента для отмывания денег и финансирования терроризма;
  • защита деловой репутации банка и его клиентов.

В целях исполнения вышеуказанного закона в КБ "КРК" (ООО) разработаны и действуют правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и программы их осуществления.